Как определить идеальную пропорцию бетона?

CherpakЧтобы бетон для фундамента был подходящей прочности его нужно делать марки 300. Особо важно не ошибиться с марками – не 200 и не 150. Как быть? Завозим щебень, песок и цемент. Для этого нам понадобятся точные пропорции.

GranotsevПоэтому приготовим ведра, ведер нужно будет приличное количество. Лучше 10 штук. Заливаем в ведра воды и отмеряем их объем – это важно если в ведрах разный объём. Для хорошего бетона нужен щебень, а не гравий. Как отличить? Щебень имеет не определённую форму. У него много острых граней и углов. Для правильного марок бетона важно правильное соотношение цемента и щебня. Поэтому отмеряем ровно 10 литров, исходя из точного количества воды. Для насыщения водой песок и щебень изначально должны быть сухими. Когда идет постоянно дождь материалы могут быть мокрыми. В таком случае стараемся выбирать сухой материал без воды. Собираем все с самого верха кучи. На бетонном заводе стоят дозаторы, которые точно отмеряют необходимы количества всех стройматериалов. Облегчить выбор цемента поможет вам сайт строительный ресурс http://resource.kh.ua/cement/ — здесь марки цемента и советы по его покупке.

Марка бетона зависит от того, сколько внем цемента и щебня. А песка нужно ровно столько, сколько воздуха находится между кусочками щебня. Песка нельзя насыпать много или мало! Как это определить? Мы наливаем воду в ведро со щебнем так чтобы она слегка его покрыла. Это будет номинальный объем песка. По истечении данных испытаний мы получаем подходящую пропорцию. На 10 литров щебня песка нужно примерно 7 литров. Но лучше сами все измерьте. Теперь нам нужно определить количество воды. Для этого в замеренный песок мы начинаем наливать воду. Но понимайте, что в щебень мы можем налить и слить воду. А с песка слить воду нельзя. Потому используем мерную емкость. Но заливать нужно воду медленно и ждать, пока она впитается и вытиснит воздух. Чтобы пропорции не забыть их нужно записать.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.