Острый пульпит: симптомы, первая помощь, профилактика

PulpitСамая распространенная причина развития такого заболевания – кариес. Существует три стадии развития кариеса:

1 стадия — пятна. Это участок зуба, где уже начался процесс деменирализации. Здесь необходимо просто провести несколько процедур, которые помогут вернуть эмали зуба необходимые минеральные вещества. Она лечится консервативно.

2 стадия характеризуется образованием собственно кариозной полости. Но при этом разрушение зуба происходит еще в эмали. Может появляться тепловая чувствительность.

3 стадия или стадия глубокого кариеса. В ней кариозная полость теперь уже выходит за пределы эмали и поражает самую чувствительную ткань зуба, в которой расположены сосуды и нерв. Эта ткань еще называется пульпа. Именно в эту стадию и развивается пульпит. Если до пульпы остается тонкий слой самого дентина, то, как правило, больные могут жаловаться на кратковременные боли от воздействия на сам зуб некоторых раздражителей. После его устранения боль проходит.

Как только этот слой разрушается, в пульпе начинается воспалительный процесс.

Узнать подробнее о лечении кариеса зубов и пульпита.

Классификация заболевания

Выделяют пульпит острый и хронический. Острый подразделяется на очаговый, то есть затрагивающий только небольшую часть ткани зуба, и диффузный, то есть поражающий всю ткань.

Хронический включает в себя следующие разновидности:
1 фиброзный
2 гипертрофический
3 гангренозный

Клинические проявления заболевания

При развитии этого заболевания больной жалуется на достаточно интенсивные боли. При этом боль, как правило, иррадиирует, то есть отдает, по всем трем ветвям тройничного нерва. Но при этом после удаления самого раздражителя боль не утихает. Постепенно болевые ощущения усиливаются, они могут возникать уже без воздействия каких-либо раздражителей. Характерно возникновение ночных болей, которые очень сильно «изматывают» больного, не давая ему спать. При этом обезболивающие препараты в виде таблеток помогают не очень хорошо. Поэтому на приеме у доктора практически каждый больной отмечает, что уже принимал множество лекарств, но, ни одно не помогло. Но при постукивании по самому зубу боль не очень интенсивная.

Первая помощь при пульпите

Как было сказано выше, таблетированные препараты не очень эффективны. Поэтому до визита к стоматологу рекомендуется обратиться за медицинской помощью к медицинскому работнику, который сможет сделать инъекцию с обезболивающим препаратом. Если нет аллергии на новокаин либо лидокаин, то поможет ватный тампончик, смоченный одним из этих препаратов, приложенный к больному зубу. Это может быть достаточно эффективным потому, что в ткани зуба есть полость, а нерв оказывается практически оголен.

При первой же возможности следует обратиться к стоматологу (например: к Елене Александровне Лещук, практикующей в семейной стоматологии City Smiles в городе Харькове), так как последствия пульпита могут быть весьма и весьма плачевны.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.